воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Добро пожвловать в ВИРТУАЛЬНУЮ АКАДЕМИЮ



Среди различных технологий дистанционного обучения появился весьма оригинальный проект. vAcademia – виртуальная образовательная среда. Она хороша тем, что здесь можно не только учиться, но и самому организовать занятия.

В данном проекте создан целый виртуальный трехмерный образовательный городок, где есть все необходимое для проведения эффективных учебных занятий: аудитории, интерактивные доски с набором презентационных инструментов, текстовые и звуковые коммуникации, поддержка вэб-камер.



В виртуальной академии есть все привычные формы обучения: лекции, семинары. Можно организовать обсуждение, делать презентации.Учитель может открыть свой класс, организовать занятие в привычной для ученика среде.

Инструментами для обучения являются
  • интерактивные доски;
  • указки;
  • инструменты рисования;
  • презентации Power Point;
  • удаленный рабочий стол;
  • удаленное управление приложениями;
  • система голосования, и др.
Ученики получают возможность общаться между собой через голосовые или текстовые коммуникации.

Главной особенностью виртуальной Академии является возможность делать 3D записи занятий (вирткасты).

Для участия в работе виртуальной Академии необходимо зарегистрироваться, скачать программу.

Учитывая возрастные особенности учащихся, эта виртуальная среда может привлечь их внимание в тех случаях, где организовано дистанционное обучение.

Смущает несколько вещей:

проект является коммерческим. Бесплатно можно посетить только 10 занятий. Далее ежемесячная оплата от 650 до 1600 руб. в зависимости от количества посещений занятий.
и главное: контент. Привлечь можно содержательными занятиями с эффективным использованием имеющихся инструментов. Без этого вряд ли можно говорить о результативности, как бы привлекательными не выглядели новые технологии дистанционного обучения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий