пятница, 30 марта 2012 г.

Самое время посетить Московский Планетарий!

Пожалуй, уже поздно кричать "наконец-то" и радостно бить в барабаны, ведь после многолетнего ремонта Планетарий Москвы открылся не вчера, не неделю назад, а 12 июня 2011 года.



В первые две недели работы в его кассы очереди выстраивались длиннее, чем в приемные комиссии ВУЗов, и это несмотря на духоту и солнцепек. Сейчас, спустя почти девять месяцев, количество желающих приобщиться к таинственному миру астрономии заметно поубавилось, погодные условия не всегда располагают к прогулкам, а значит, пришло самое время для посещения очередной достопримечательности!

Планетарий разделен на функциональные зоны:

1. "Лунариум"
Интерактивный музей. Занимает часть первого этажа и практически весь цокольный. Крутите ручки, нажимайте на кнопки, смотрите в микроскопы, стреляйте из вакуумной пушки... Похож на "Экспериментариум", только поменьше и не такой шумный.

2. Музей Урании
Экспозиция в данных залах (три этажа) знакомит с историей развития астрономии. Здесь уже ничего не потрогать, только внимать надписям, разглядывать старинные глобусы, проекторы звездного неба и образцы внеземного вещества.


3. Парк неба
Работает только в теплое время года, т.к. находится на открытой площадке. Солнечные часы, копия Стоунхэнджа в миниатюре, две обсерватории - есть, на что посмотреть, был бы интерес.

4. 4D кинотеатр
Работает каждый день с 10:00 до 24:00.

5. Большой Звёздный зал
Главный аппарат - "Универсариум - М9" - проецирует на купол девять тысяч мерцающих звезд, а система проекторов вычерчивает созвездия. В зале 356 мест, все кресла с откидывающейся спинкой, первый ряд - самый неудобный, с 12 ряда (он же VIP) вид открывается наипрекраснейший.

Адрес: м. Баррикадная, вход со стороны Садового кольца. Легко дойти по указателям.

Цены на билеты (без учёта льгот):
- Программа Большого Звёздного зала (программа "Универсариума" и один из полнокуполных фильмов) + Музей Урании + "Парк неба" – 450 - 500 рублей
- Малый Звёздный зал – 150 рублей
- Билет в Лунариум – 350 рублей
- 4D-кинотеатр (сеанс длительностью 14 минут) – 300 - 500 рублей

ВТОРНИК - ВЫХОДНОЙ!

http://vk.com/find_m_e

Комментариев нет:

Отправить комментарий