суббота, 14 января 2012 г.

Фобос-Грунт спутник России, запущен 9 ноября и изначально предназначен для полёта на Марс к настоящему времени, как ожидается, повторно войти  в атмосферу Земли сможет в начале 2012 года. Большинство элементов аппарата будет гореть в атмосфере, хотя некоторые части до 200 кг могут упасть на землю.



Роскосмос прогнозирует падение фрагментов "Фобос-Грунта" вечером в воскресенье в Тихий океан, а не в Атлантический. Новые данные опубликованы на сайте ведомства.

"Прогнозируемое окно падения остатков КА "Фобос-Грунт" на Землю определяется датами с 15 по 16 января, с центральной точкой - 15 января в 21.51 мск. Возможная зона падения в "полосе" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты", - говорится на сайте ведомства.
Место падения, рассчитанное для этой центральной точки, находится в Тихом океане, у южной оконечности Южной Америки, свидетельствуют данные Роскосмоса.
Прежние расчеты, сделанные американскими военными, показали, что аппарат упадет на территории Афганистана, позже Роскосмос давал в качестве возможного места падения точку в Индийском океане, к северу от Мадагаскара.
В пятницу Роскосмос сообщил, что остатки станции могут упасть 15 января в 20.22 мск возле атлантического побережья Южной Америки. Однако теперь центр интервала сдвинулся на час - на 21.51 мск 15 января, а точка падения оказалась с другой стороны континента, в Тихом океане.
Согласно последним данным Стратегического командования США, зонд должен войти в атмосферу в интервале от 12.25 мск 15 января по 07.37 мск 16 января.
В соответствии с расчетами, которые приводятся на сайте Celestial Observer, "Фобос-Грунт" войдет в атмосферу 15 января, в 22.57 по Гринвичу (02.57 мск 16 января). Данные Центра исследования космического мусора корпорации Aerospace показывают, что аппарат упадет 15 января в 17.52 по Гринвичу (21.52 мск) с разбросом плюс-минус 14 часов.
По состоянию на 14 января "Фобос-Грунт" находится на околоземной эллиптической орбите с параметрами: высота апогея (максимальная высота) - 174,2 километра, высота перигея (минимальная высота) - 149,7 километра; наклонение - 51,44 градуса; период обращения - 87,57 минуты.
"Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. После запуска 9 ноября 2011 года маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Зонд остался на низкой околоземной орбите и постепенно теряет высоту.
Общая масса "Фобос-Грунта" составляет 13,5 тонны, из которых 11 тонн приходится на компоненты топлива. По данным Роскосмоса, земной поверхности могут достичь около 20-30 фрагментов космического аппарата общей массой не более 200 килограммов. Токсичное топливо - диметилгидразин - сгорит в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров, уверены российские специалисты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий