четверг, 24 ноября 2011 г.

Новый предмет в британских школах: подростков учат не верить в глянцевую красоту



В Британии в расписании уроков лондонских школ появился новый предмет, который помогает избавиться от комплекса неполноценности. Подросткам раскрывают тайны глянца и личные секреты звезд. Детей учат не завидовать красавицам с обложек журналов, а ценить собственную индивидуальность.
Мы проходим рядом с ними и каждый раз завидуем, какие же они красивые, эти люди из глянцевых журналов! Фотомодели, поп-звезды, голливудские красавцы и красавицы. И какие мы же невзрачные и неспортивные! Английским школьникам, наконец, объяснили, как им это удается!"
Второклашкам одной из лондонских школ показывают, что теперь не бриллианты - друзья девушек, а хороший компьютерный фоторедактор. Нет некрасивых женщин, есть плохой "фотошоп".
"Я не знал, что их подрисовывают! Я думал, что они такие на самом деле", - признался один из школьников. "Да уж, мне теперь легче на себя в зеркало смотреть!" - рассказала учащаяся школы.
Уроки "красоты без ретуши" устроили не для того, чтобы застыдить молодящихся знаменитостей. Проблема не с ногами Бритни Спирс, а с обычными девочками-подростками. 80% старшеклассниц уверены, что им пора под нож к хирургу-косметологу.
"У нас дети с младенчества окружены "отретушированной" красотой. Им с младенчества вбивают в голову: вот это стандарт красоты - либо совершенство, либо ничто. И начинаются проблемы", - говорит министр по вопросам равноправия Линн Фезерстоун.
Почти половина школьников стесняются своей внешности. Детям много говорят о здоровом образе жизни, но не объясняют, как правильно питаться, и на физкультуру их не загонишь. Взрослые твердят: не будь красивой, а будь счастливой! И какая восьмиклассница в это поверит.
"Но это начало очень полезного разговора. Особенно с девочками надо много работать, объяснять, что каждый человек развивается по-своему. Надо их научить принимать себя такой, какая есть", - рассказывает эксперт по детскому питанию Кейт Фосет.
Вместе с учителям детям о "нереальной красоте" говорили важные чиновники, фоторедакторы и специалисты по пиару. И детям понравилось, и гости почувствовали себя настоящими педагогами.
 "Я очень расстроен, я в бешенстве! Я несколько лет смотрел на эту Бритни Спирс, на этих рэперов, и не знал, что они ненастоящие!" - признался один из школьников.
Когда урок закончился, класс попросил фоторедакторов прийти еще разок, ведь они толком не объяснили, как надо правильно показывать себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий